Глава администрации федеральной территории встретился со студентами Университета «Сириус»

27 января 2023

Глава администрации федеральной территории «Сириус» Дмитрий Плишкин в честь Дня студента встретился в неформальной обстановке с магистрантами и аспирантами Научно-технологического университета «Сириус». Ребята обсудили с главой администрации новый студенческий кампус, бесплатную медицину и общественный транспорт, а также развитие городской среды и участие студентов в жизни федеральной территории.

По словам Дмитрия Плишкина, федеральная территория изначально создана для развития научно-технологического потенциала молодежи со всей России. «Сириус» — это площадка, куда каждый желающий может приехать, здесь можно пообщаться с интересными специалистами, набраться опыта и запустить собственный проект в родном регионе или же продолжить развивать свой потенциал на федеральной территории. Такие возможности открыты и перед выпускниками Университета «Сириус».

«После Университета студенты могут продолжить работать над интересными научными проектами под наставничеством ведущих ученых, реализовать собственный исследовательский проект или запустить свой стартап и стать резидентом Инновационного научно-технологического центра. Также выпускники Университета могут попробовать себя в роли молодых специалистов ведущих российских компаний — партнеров “Сириуса”, которые представлены на федеральной территории, стать частью большой системы и развиваться дальше вместе», — сказал Дмитрий Плишкин.

По итогам встречи Дмитрий Плишкин и студенты запланировали ввести систему стажировок для ребят в администрации федеральной территории, где они будут знакомиться с деятельностью различных отделов, участвовать в планерках и выездах.

Научно-технологический университет «Сириус» воплощает совершенно новый подход к образованию и научно-исследовательской деятельности. Здесь собраны лучшие образовательные практики, ведущие эксперты и реальные задачи индустрии, для решения которых и готовят студентов. С первых дней учебы они вовлечены в прорывные исследования, которые ведут Университет и его партнеры. Образовательные программы созданы в тесном взаимодействии с высокотехнологичными компаниями, ведущими мировыми научными центрами и университетами страны. Практико-ориентированный подход к обучению — главное правило Университета. С самого начала учебы студенты становятся участниками передовых научно-технологических команд мирового уровня и исследований, а также могут попасть на стажировку в ведущие компании страны. 1 февраля стартует новый набор в магистратуру, подача заявлений и вступительные испытания проходят в онлайн-формате. В этом году Университет запустит и уникальный IT-бакалавриат для выпускников 9-го класса.