День российской науки: какой вклад молодые ученые «Сириуса» вносят в развитие науки

8 февраля 2023

Молодые исследователи Университета «Сириус» вносят ощутимый вклад в реализацию приоритетов научно-технологического развития России. На основе результатов исследований научные сотрудники создают прототипы продуктов и технологий, которые в среднесрочной перспективе будут формировать образ российской высокотехнологичной индустрии.

8 февраля ежегодно в России отмечается День российской науки. Современный мир немыслим без новых достижений и открытий. Практически все, что окружает сегодня человека – результат работы ученых. Качество жизни человека напрямую зависит от развития науки и технологий.

Какой вклад вносят сегодня молодые ученые Университета «Сириус», какую сферу жизни они могут преобразить уже в ближайшем будущем – рассказываем о последних достижениях наших исследователей.

Новый механизм хранения информации в ДНК

Более 70 лет считалось, что ДНК хранит и обрабатывает информацию за счет структуры двойной спирали – однозначно-соответствующих друг другу (комплементарных) молекулярных цепей. Максим Никитин, руководитель направления «Нанобиомедицина» Университета «Сириус», экспериментально доказал, что ДНК может хранить и передавать информацию за счет слабоаффинных взаимодействий. Открытый фундаментальный феномен может поможет разгадать многие тайны генетики, лечения сложных заболеваний и вопросы возникновения жизни на Земле. Кроме этого, позволит качественно улучшить специфичность генной терапии и безопасность ДНК/РНК вакцин за счет выявления и снижения побочных реакций на препараты во время лечения.

Восстановление двигательных функций

Разработка группы ученых под руководством профессора Павла Мусиенко, руководителя направления «Нейробиология» Университета «Сириус» дает шанс на восстановление привычного образа жизни людям, утратившим двигательные функции в результате травм или инсульта. Ученые разработали уникальную технологию изготовления мягких нейроимплантов спинного мозга на основе углеродных нанотрубок, аналогов которой нет в мире. Технология позволяет изготовить имплант, приближенный по механическим свойствам к структурам нервной системы, что существенно повышает его биосовместимость. Результаты многолетнего исследования показали эффективность предлагаемой технологии в тестах in vivo на лабораторных животных.

Аналог кровеносных сосудов

Международному научному коллективу ученых, в числе которых исследователи «Сириуса», удалось воспроизвести материал, максимально похожий на кровеносные сосуды человека. Ученые впервые получили биомиметический наноматериал, воспроизводящий сразу четыре ключевые механические параметра живых тканей: мягкость, деформационная упрочняемость, прочность и демпфирующие характеристики. Ученым удалось продемонстрировать практическую возможность предлагаемых методов разработки биомиметического материала, воспроизводящего свойства тканей кровеносных сосудов.

Антибактериальный нетканый материал

Исследователи разработали технологию создания материала с бактериостатическим эффектом для изготовления одноразовой медицинской одежды, простыней, пеленок и иных изделий. Применение подобных материалов позволит сдерживать распространение патогенных бактерий во внутрибольничных условиях. Данная технология позволит пациентам с ослабленным иммунитетом после тяжелых форм вирусных заболеваний избежать развития вторичных бактериальных инфекций, что часто встречается в медицинской практике.

Собственный метод расшифровки древних ДНК

Ученые Университета «Сириус», под руководством академика РАН Евгения Рогаева, впервые секвенировали ДНК неандертальца на территории России. Исследования древних образцов в отечественных лабораториях имеют принципиальное значение для генетики и помогут исключить вывоз ценных и уникальных отечественных исторических, антропологических и палеонтологических объектов за рубеж. Исследователи разработали и применили собственный метод для полногеномного секвенирования, который хорошо работает для коротких фрагментов менее 50 нуклеотидов, типичных для древней ДНК. Таким образом, теперь ученые могу гораздо быстрее, качественнее и, что немаловажно, дешевле определять принадлежность древних останков.

Ученые «Сириуса» и сегодня продолжают свои исследования, о результатах которых нам предстоит услышать в ближайшем будущем. Исследователи ищут способы преодоления устойчивости к антибиотикам, разрабатывают генотерапевтический препарат для лечения врожденной слепоты и других орфанных заболеваний, создают устойчивые сорта растений для обеспечения продовольственного суверенитета страны и многое другое.

В ближайшем будущем у «Сириуса» появится студенческий кампус мирового уровня, рассчитанный на 17,5 тыс. человек. Это будет комплексный научно-образовательный центр с комфортной городской средой для учебы, работы, досуга и полноценной жизни. Появление кампуса позволит ученым со всей страны приезжать в Университет  «Сириус» для проведения своих научных исследований.

Поздравляем с праздником всех причастных и неравнодушных к науке! Будьте любопытны, не переставайте задавать вопросы и непременно находите ответы.

Для справки

Научно-технологический кампус «Сириус» мирового уровня – инновационное пространство с комфортной городской средой для учебы, работы, досуга и полноценной жизни. На его территории разместятся жилой квартал для студентов, университетская школа, университетская медицинская клиника, учебный корпус, арендное жилье для сотрудников университета и резидентов Инновационного научно-технологического центра, Парк науки и искусств, где располагается современный лабораторный комплекс Университета «Сириус».

Открытие лабораторного комплекса, один из важных этапов реализации проекта, который способствует обеспечению технологического суверенитета страны и позволит молодым исследователям реализовать свой потенциал.

Масштабный проект вошел в число победителей конкурса, объявленного Министерством образования и науки в прошлом году.