Функциональные материалы способны на большее: будущие российские материаловеды обсудили современные возможности в Университете «Сириус»

7 ноября 2023

В Научно-технологическом университете «Сириус» стартовала III Международная молодежная научная конференция «Современные тенденции развития функциональных материалов». В мероприятии принимают участие более 80 молодых ученых, студентов и аспирантов из разных городов России. Работа конференции проходит по трем научным направлениям: умные материалы на основе мягких сред, функциональные материалы для высокотехнологичных применений и современные методы исследования материалов.

Функциональные материалы – это широкий класс материалов с полезными свойствами, которые используются в самых разнообразных областях современной жизни: от микроэлектроники до космических исследований и обладают определенными, настраиваемыми физическими и химическими свойствами. К таким материалам относятся композиты, сплавы, полимерные соединения. Создание любого уникального материала требует усиления или подавления каких-либо свойств в уже имеющемся материале («тюнинг»), что невозможно без привлечения современных экспериментальных и теоретических подходов. О них участникам конференции рассказали ученые Университета «Сириус», МГУ имени М.В. Ломоносова, Института катализа СО РАН, НИЦ «Курчатовский институт», НИТУ МИСИС и других ведущих университетов, научных центров России и ряда зарубежных стран.

«Функциональные материалы можно определить, как подготовленные на основе “целенаправленного” подхода. Без материалов часто невозможно имплементировать открытия во многих областях науки, ведь именно на них основано развитие практически всех других дисциплин. И сейчас это особенно важно, без новых материалов мы никогда не сможем стать независимыми», – подчеркнул Дмитрий Иванов, председатель программного комитета конференции, профессор, руководитель направления «Биоматериалы» Университета «Сириус», директор исследований CNRS (Франция).

Участники из разных городов России узнали самое важное о новых материалах и откуда они берутся. С пленарными докладами выступили руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», председатель Координационного Совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Никита Марченков, профессор Оксфордского университета и Сколтеха Александр Корсунский, приглашенный профессор Института исследования материалов и инженерии A star (Сингапур) Глеб Сухоруков.

На конференции создана уникальная коммуникационная среда для будущих ученых и инженеров. Одним из участников конференции стала студентка магистратуры физического факультета Московского государственного университета Софья Сенотрусова.

«На конференции я узнала много нового и нашла единомышленников. Теперь я точно знаю, что моя будущая профессия выбрана правильно. И я очень хочу приехать еще раз в "Сириус" и продолжить свою исследовательскую деятельность по направлению «Биоматериалы» в Научном центре генетики и наук о жизни Университета "Сириус"», –  поделилась Софья.

В рамках мероприятия прошла молодежная школа-конференция «Архитектура и свойства функциональных полимеров 2023», посвященная обсуждению последних достижений в области получения, характеризации и использования синтетических полимерных материалов в медицине и сопутствующих областях. Простым и доступным языком ученые рассказали участникам мероприятия о получении, строении и использовании полиуретанов; о щеточных полимерах с уникальными механическими свойствами. Исслеователи продемонстрировали нетканые биоразлагаемые материалы и показали, как используются органические полупроводники в медицине. Школа-конференция проводится при поддержке Российского научного фонда (Номер проекта: 23-73-30005).