Общая психология, психология личности, история психологии

Аспирантура

Общая психология, психология личности, история психологии

Научная специальность 5.3.1

Образовательная программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов — исследователей и преподавателей — с глубоким изучением и практическими навыками в ключевых областях психологической науки и практики с учётом изучения взаимоотношений в антропологических практиках, развития личности и одарённости в различных социокультурных контекстах.

Аспиранты участвуют в передовых исследованиях на стыке нескольких научных направлений, а именно психологии, биологии, искусственного интеллекта, что отражает стратегические приоритеты развития Университета «Сириус» в научно-исследовательской деятельности, а также позволяет готовить специалистов, способных эффективно отвечать на вызовы современного общества, экономики и науки.

Программа реализуется на базе Научного центра когнитивных исследований

Количество мест: 6


Приглашаем на очные и онлайн-встречи с приёмной комиссией.

Для участия в онлайн-встрече необходимо оставить контактные данные — ссылка придёт в день проведения.

Записаться на онлайн-встречу


Для участия в очной встрече требуется регистрация на платформе «Сириус.Онлайн», подача заявки и подтверждение участия, после чего откроется выбор удобной даты и времени.

Записаться на очную встречу


Видео:  Array

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ: 

Программа вступительных испытаний будет опубликована позднее

Выпускник программы будет готов к решению следующих профессиональных задач: 

  • сможет оперировать теоретической, методологической и методической терминологией в области психологических наук на современном уровне развития науки и практики;
  • сможет ориентироваться в различной методологии и методах психологических исследований;
  • будет иметь навыки в области постановки и решения научно-исследовательских и прикладных задач по выбранной научной тематике;
  • будет иметь возможность применять научные знания при решении практических задач диагностики, консультирования, экспертизы.

КАК ПОСТУПИТЬ: 

Приём заявлений в аспирантуру открыт с 3 марта 2025 и заканчивается 11 июля 2025 года.

Для подачи заявления необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете и прикрепить электронные копии следующих документов:

  • СНИЛС
  • паспорт
  • диплом об образовании или справку из учебного заведения
  • фотографию
  • распечатать, подписать и приложить сканированную копию согласия на обработку персональных данных и заявления.

При наличии прикрепляются документы, подтверждающие индивидуальные достижения (публикации, тезисы и т.д.).

Ознакомиться с полным перечнем индивидуальных достижений, зачитываемых в качестве результатов за вступительные испытания или в качестве доп. баллов, можно на сайте.

После проверки ваше заявление будет принято и назначена дата письменного вступительного испытания. Обо всех изменения абитуриентов информируют в личном кабинете, по электронной почте и указанным телефонам.

Экзамены сдаются дистанционно в два этапа: письменный и устный (собеседование).

Списки поступающих, зачисленных на обучение, будут опубликованы на сайте.

Карьерные возможности после обучения: 

Полученные знания и навыки могут быть применимы в образовании, индустрии и других перспективных и стратегически важных направлениях. Программа аспирантуры предусматривает возможность погружения и трудоустройства аспирантов:

  • в научно-исследовательские организации — для проведения исследований в области психологии, антропологии и образования, а также разработки новых методов и программ;
  • в образовательные организации — в качестве преподавателя или исследователя для работы со студентами; или организации и проведения научно-исследовательской работы;
  • в психологические центры — в качестве психолога, оказывающего психолого-педагогическое сопровождение клиентов;
  • в компании, ведущие деятельность по сопровождению проектов, требующих психологического сопровождения.

Квалификация/направление:  Научная специальность

Период обучения:  3 года

Порядок прохождения собеседования: 

  1. Выбор времени: за несколько дней до собеседования с вами свяжется специалист приемной комиссии, и вы совместно выберете удобный временной слот.
  2. Продолжительность: собеседование длится около 20 минут.
  3. Презентация: участнику необходимо подготовить презентацию, которая будет демонстрироваться через демонстрацию экрана.
  4. Результат: если по итогам собеседования вы набираете 20 баллов и более, то попадаете в конкурсный список.

Примерная тематика выпускных квалификационных работ: 

1. «Исследование психологических механизмов развития у детей способностей в науке, спорте, искусстве»

В фокусе внимания — феноменология сложных психологических механизмов становления детской одарённости: нелинейность процесса развития способностей, непрямая зависимость способностей и учебных достижений, инверсия одарённости (угасание выдающихся способностей ребенка к периоду взрослости), сочетание интеллектуальной одарённости и незрелости эмоционально-волевой саморегуляции, недостаточность социальных навыков, препятствующих интеграции одарённого человека в культурную среду, важную для дальнейшего развития его творческих способностей и креативности.

Целью исследования является изучение закономерностей развития одарённости и разработка научно-обоснованной модели психолого-педагогического сопровождения образования ребенка и подростка с выдающимися способностями. 

Научный руководитель:  кандидат психологических наук Наталья Владимировна Карпова, — старший научный сотрудник направления «Порождение, передача и приобретение знаний» Научного центра когнитивных исследований Научно-технологического университета «Сириус», 34 публикации, 98 цитирований, h-индекс: 7.

2. «Исследование отношений совместности в обучении и психотерапии»

Современная психология и педагогика всё больше обращаются к идее совместности (со-бытийности, со-участия) как ключевому фактору эффективности образовательных и терапевтических процессов. В условиях роста цифровизации, индивидуализации и социальной разобщённости проблема подлинного диалогического взаимодействия (М. М. Бахтин, Ф. Е. Василюк, К. Роджерс)) приобретает особую значимость. В образовательных практиках смена парадигмы обучения: переход от авторитарной модели к «учебному сотрудничеству» требует изучения механизмов совместной деятельности, где знания конструируются в диалоге. В исследованиях психотерапии исследования психотерапевтического альянса доказывают, что «качество отношений» важнее, чем выбранный метод. Феномен «совместного смыслопорождения»: в нарративной, диалогической и экзистенциальной психотерапии результат зависит от «со-творчества» (М. М. Бахтин, Д. А. Леонтьев, Ф. Е. Василюк, В. Франкл).). Исследования в данной области позволят углубить понимание совместности в обучении и психотерапии, раскрыть дополнительные факторы повышения продуктивности данных антропологических практик, обнаружить новые культурные психотехники. Дополнительным эффектом для исследователей будет повышение их компетентности как практикующих психологов-консультантов, психотерапевтов. Исследование проводится в партнёрстве с Ассоциацией профессиональных психологов «Понимающая психотерапия» и Президентским Лицеем «Сириус».

Научный руководитель:  кандидат психологических наук Анна Михайловна Федосеева, — научный руководитель направления «Порождение, передача и приобретение знаний» Научного центра когнитивных исследований Научно-технологического университета «Сириус», 88 публикаций, 183 цитирований, h-индекс: 6.

3. «Исследование процессов опосредствования в обучении, переживании, взаимодействии»

Идея опосредствования, разрабатываемая в культурно-деятельностном подходе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, П.Я, Гальперин и др.), остаётся одной из ключевых для понимания закономерностей развития человека в современном мире. В настоящее время она приобретает особую актуальность в контексте новых социальных, технологических и антропологических вызовов. Исследование процессов опосредствования в обучении, переживании и взаимодействии позволяет не только расширить теоретические представления, но и предложить практические решения в образовании, психотерапии и социальной работе. В российских практиках развивающего обучения и понимающей психотерапии процессы опосредствования оказываются в «фокусе» научного и практического изучения в рамках психотехнического подхода. В психотерапии исследование того, как человек опосредствует переживание культурными средствами (нарративы, символы, ритуалы) для осмысления трудного жизненного опыта в критической ситуации, важно для консультативной практики. В образовании и социальных практиках важно понять, как само опосредствование «случается», когда взрослый (учитель, коллега) уместен в продуктивном действии ученика. Каким образом должно происходить присвоение культурного образца в технологии РО? Какой педагог нужен ребёнку? Какими компетенциями он должен обладать? Как должно быть устроено опосредствование в совместно-распределённой деятельности (групповой)? Какие методические материалы необходимы педагогам и специалистам службы психолого-педагогического сопровождения? Все эти вопросы ждут своего исследователя. Дополнительным эффектом для исследователей будет повышение их компетентности как практикующих психологов-консультантов, коррекционных педагогов-психологов, преподавателей. Исследование проводится в партнёрстве с Ассоциацией профессиональных психологов «Понимающая психотерапия» и Президентским Лицеем «Сириус».

Научный руководитель:  кандидат психологических наук Анна Михайловна Федосеева, — научный руководитель направления «Порождение, передача и приобретение знаний» Научного центра когнитивных исследований Научно-технологического университета «Сириус», 88 публикаций, 183 цитирований, h-индекс: 6.

4. «Изучение пластичности субъективного восприятия времени в условиях быстро меняющейся среды»

Восприятие времени является базовой психологической функцией, оно пронизывает и связывает все психические процессы. В рамках данного исследования будут изучаться особенности восприятия времени в условиях быстро меняющейся среды, например, в экстремальном спорте, а также с изменением степени иммерсивности среды при применении технологий виртуальной реальности. Полученные ранее данные о влиянии физических упражнений на восприятие времени будут расширены и дополнены. В ходе проведения исследования будут разработаны методики оценки особенностей восприятия времени, полезных для эффективного выполнения отдельных спортивных задач, а также методик изменения субъективного течения времени, опирающихся на понимание нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе данных процессов. Исследование будет реализовываться совместно с Ресурсным центром междисциплинарных исследований спорта Университета «Сириус».

Научный руководитель:  кандидат психологических наук Ольга Владимировна Сысоева, — научный руководитель научного направления «Развитие человека: мозг и психика» Научного центра когнитивных исследований Научно-технологического университета «Сириус», ведущий научный сотрудник Лаборатории высшей нервной деятельности человека Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук, 76 публикаций, более 1000 цитирований, h-индекс: 20.

5. «Психофизиологические и поведенческие показатели межличностной синхронизации в процессе наставничества»

Целью исследования является описание диадной синхронизации в ситуации наставничества на психофизиологическом и поведенческом уровне.В рамках данного исследования будет изучаться уровень диадной синхронизации (где будут операционализированы общие факторы наставничеста) между наставником и учеником на психофизиологическом и поведенческом уровнях. Механизм межличностной синхронизации способствует построению социальных отношений, привязанности и эмпатии (Delaherche et al., 2012), повышает эффективность деятельности, в рамках которой синхронизация осуществляется.
Предполагается, что степень синхронизации в диадах учитель – ученик будет оказывать влияние на эффективность передачи неявного (таситного) знания. Наставником в данном контексте является носитель экспертного знания (или навыка), регулярно взаимодействующий с «наставляемым» предполагает изучение нейрофизиологических показателей передачи и приобретения знаний в ситуации взаимодействия ученика и учителя с помощью портативного ЭЭГ оборудования. Кроме того, будут применены опросные методы и анализ поведения диады, а также выделены наиболее эффективные вербальные и невербальные элементы наставничества, которым можно будет обучать начинающих наставников. Площадкой исследования станет Образовательный центр «Сириус», поскольку интегрирует в себе образовательный процесс и наставничество в различных сферах (наука, спорт, искусство).

Научный руководитель: Ирина Валерьевна Голованова – кандидат психологических наук, старший научный сотрудник направления «Порождение, передача и приобретение знаний» Научного центра когнитивных исследований Научно-технологического университета «Сириус», научный сотрудник Лаборатории междисциплинарных исследований развития человека СПбГУ, 3 публикации, 11 цитирований, h-индекс: 2

Ссылка на кнопке "Подать заявку":  https://lka.siriusuniversity.ru/application/filing

Ссылка на кнопке "Узнать больше":  /pre-admission/

ТЕМЫ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ: 

1. «Исследование психологических механизмов развития у детей способностей в науке, спорте, искусстве»

В фокусе внимания — феноменология сложных психологических механизмов становления детской одарённости: нелинейность процесса развития способностей, непрямая зависимость способностей и учебных достижений, инверсия одарённости (угасание выдающихся способностей ребенка к периоду взрослости), сочетание интеллектуальной одарённости и незрелости эмоционально-волевой саморегуляции, недостаточность социальных навыков, препятствующих интеграции одарённого человека в культурную среду, важную для дальнейшего развития его творческих способностей и креативности.

Целью исследования является изучение закономерностей развития одарённости и разработка научно-обоснованной модели психолого-педагогического сопровождения образования ребенка и подростка с выдающимися способностями. 

Научный руководитель:  кандидат психологических наук Наталья Владимировна Карпова, — старший научный сотрудник направления «Порождение, передача и приобретение знаний» Научного центра когнитивных исследований Научно-технологического университета «Сириус», 34 публикации, 98 цитирований, h-индекс: 7.


2. «Исследование отношений совместности в обучении и психотерапии»

Современная психология и педагогика всё больше обращаются к идее совместности (со-бытийности, со-участия) как ключевому фактору эффективности образовательных и терапевтических процессов. В условиях роста цифровизации, индивидуализации и социальной разобщённости проблема подлинного диалогического взаимодействия (М. М. Бахтин, Ф. Е. Василюк, К. Роджерс)) приобретает особую значимость. В образовательных практиках смена парадигмы обучения: переход от авторитарной модели к «учебному сотрудничеству» требует изучения механизмов совместной деятельности, где знания конструируются в диалоге. В исследованиях психотерапии исследования психотерапевтического альянса доказывают, что «качество отношений» важнее, чем выбранный метод. Феномен «совместного смыслопорождения»: в нарративной, диалогической и экзистенциальной психотерапии результат зависит от «со-творчества» (М. М. Бахтин, Д. А. Леонтьев, Ф. Е. Василюк, В. Франкл).). Исследования в данной области позволят углубить понимание совместности в обучении и психотерапии, раскрыть дополнительные факторы повышения продуктивности данных антропологических практик, обнаружить новые культурные психотехники. Дополнительным эффектом для исследователей будет повышение их компетентности как практикующих психологов-консультантов, психотерапевтов. Исследование проводится в партнёрстве с Ассоциацией профессиональных психологов «Понимающая психотерапия» и Президентским Лицеем «Сириус».

Научный руководитель:  кандидат психологических наук Анна Михайловна Федосеева, — научный руководитель направления «Порождение, передача и приобретение знаний» Научного центра когнитивных исследований Научно-технологического университета «Сириус», 88 публикаций, 183 цитирований, h-индекс: 6.

3. «Исследование процессов опосредствования в обучении, переживании, взаимодействии»

Идея опосредствования, разрабатываемая в культурно-деятельностном подходе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, П.Я, Гальперин и др.), остаётся одной из ключевых для понимания закономерностей развития человека в современном мире. В настоящее время она приобретает особую актуальность в контексте новых социальных, технологических и антропологических вызовов. Исследование процессов опосредствования в обучении, переживании и взаимодействии позволяет не только расширить теоретические представления, но и предложить практические решения в образовании, психотерапии и социальной работе. В российских практиках развивающего обучения и понимающей психотерапии процессы опосредствования оказываются в «фокусе» научного и практического изучения в рамках психотехнического подхода. В психотерапии исследование того, как человек опосредствует переживание культурными средствами (нарративы, символы, ритуалы) для осмысления трудного жизненного опыта в критической ситуации, важно для консультативной практики. В образовании и социальных практиках важно понять, как само опосредствование «случается», когда взрослый (учитель, коллега) уместен в продуктивном действии ученика. Каким образом должно происходить присвоение культурного образца в технологии РО? Какой педагог нужен ребёнку? Какими компетенциями он должен обладать? Как должно быть устроено опосредствование в совместно-распределённой деятельности (групповой)? Какие методические материалы необходимы педагогам и специалистам службы психолого-педагогического сопровождения? Все эти вопросы ждут своего исследователя. Дополнительным эффектом для исследователей будет повышение их компетентности как практикующих психологов-консультантов, коррекционных педагогов-психологов, преподавателей. Исследование проводится в партнёрстве с Ассоциацией профессиональных психологов «Понимающая психотерапия» и Президентским Лицеем «Сириус».

Научный руководитель:  кандидат психологических наук Анна Михайловна Федосеева, — научный руководитель направления «Порождение, передача и приобретение знаний» Научного центра когнитивных исследований Научно-технологического университета «Сириус», 88 публикаций, 183 цитирований, h-индекс: 6.

4. «Изучение пластичности субъективного восприятия времени в условиях быстро меняющейся среды»

Восприятие времени является базовой психологической функцией, оно пронизывает и связывает все психические процессы. В рамках данного исследования будут изучаться особенности восприятия времени в условиях быстро меняющейся среды, например, в экстремальном спорте, а также с изменением степени иммерсивности среды при применении технологий виртуальной реальности. Полученные ранее данные о влиянии физических упражнений на восприятие времени будут расширены и дополнены. В ходе проведения исследования будут разработаны методики оценки особенностей восприятия времени, полезных для эффективного выполнения отдельных спортивных задач, а также методик изменения субъективного течения времени, опирающихся на понимание нейрофизиологических механизмов, лежащих в основе данных процессов. Исследование будет реализовываться совместно с Ресурсным центром междисциплинарных исследований спорта Университета «Сириус».

Научный руководитель:  кандидат психологических наук Ольга Владимировна Сысоева, — научный руководитель научного направления «Развитие человека: мозг и психика» Научного центра когнитивных исследований Научно-технологического университета «Сириус», ведущий научный сотрудник Лаборатории высшей нервной деятельности человека Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук, 76 публикаций, более 1000 цитирований, h-индекс: 20.

Узнать больше:  Да

Уникальность образовательной программы: 

Образовательная программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов — исследователей и преподавателей — с глубоким изучением и практическими навыками в ключевых областях психологической науки и практики с учётом изучения взаимоотношений в антропологических практиках, развития личности и одарённости в различных социокультурных контекстах. 


У аспирантов появится возможность:

  • стать участником молодого, активно развивающегося научного психологического сообщества, ставящего амбициозные задачи развития отечественных научных подходов в контексте мировой науки;
  • овладеть навыками психологических исследований в качественной и количественной парадигмах в ходе работы научно-методологического семинара и заседаний проблемных комиссий;
  • разрабатывать и выполнять в составе научной группы проекты междисциплинарных исследований в области когнитивных наук, искусственного интеллекта для ведущих российских компаний;
  • обсуждать свои идеи в научном сообществе ведущих научных коллективов, развивающих отечественные психологические школы.

Форма обучения:  очная

Этап 1: подача документов: 

Даты: 3 марта – 11 июля 18:00 (по московскому времени)

  1. Зарегистрируйтесь на сайте университета в личном кабинете абитуриента: Научно-технологический университет "Сириус"

  2. Подайте заявление на участие в конкурсе на программы аспирантуры (в заявлении можно указать до трёх программ).

  3. Приложите к заявлению сканы документов:

    • Паспорт (страница 2-3 и страница с регистрацией);

    • Скан диплома специалиста или магистра, при отсутствии диплома – справку о том, что Вы являетесь студентом выпускного курса;

    • СНИЛС;

    • Фото 3х4;

    • Подтверждение индивидуальных достижений;

    • Резюме и исследовательское предложение (опционально, засчитывается в качестве индивидуальных достижений).

  4. Скачайте и распечатайте сформированное системой заявление и согласие на обработку персональных данных, подпишите и загрузите сканы заявления и согласия обратно, сохраните оригиналы документов.
  5. Направьте документы в приёмную комиссию.

Этап 2: вступительные испытания: 

Даты: 21 апреля – 28 июля

После проверки документов вам станут доступны даты вступительных испытаний. Для каждой программы предусмотрены свои письменный экзамен и собеседование.

Порядок письменного экзамена

  1. За день до экзамена в 17:00 (по московскому времени) пройдёт техническая консультация.

  2. Для экзамена вам понадобятся:

    • компьютер или ноутбук;

    • веб-камера, микрофон и динамики (или наушники);

    • принадлежности для письма и листы бумаги.

  3. Рекомендуем использовать операционную систему Windows и браузеры Яндекс или Google Chrome, так как они наиболее совместимы с системой прокторинга.

  4. Экзамен проходит под наблюдением проктора, который может оказать техническую поддержку при необходимости.

  5. Если по итогам письменного экзамена вы наберёте 20 баллов и более, вас пригласят на собеседование.

Этап 3: зачисление: 

Даты: 28 июля – 5 августа

  1. Поступающих приглашают в порядке конкурсного списка, который формируется на основе суммы баллов за:

    • письменный экзамен;

    • собеседование;

    • индивидуальные достижения.

  2. Приглашённым к поступлению участникам направляют перечень документов, необходимых для отправки в университет (включая оригинал диплома), которые можно доставить курьерской службой.

  3. Если поступающий предоставляет оригинал диплома и согласие в срок до 4 августа, он включается в приказ о зачислении.

  4. 5 августа публикуется приказ о зачислении.

Видео ВКонтакте обложка и ссылка:  Загрузить / Загрузить

Название:  Общая психология, психология личности, история психологии

Картинка для анонса:  Загрузить

Детальное описание: 

Образовательная программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов — исследователей и преподавателей — с глубоким изучением и практическими навыками в ключевых областях психологической науки и практики с учётом изучения взаимоотношений в антропологических практиках, развития личности и одарённости в различных социокультурных контекстах.

Аспиранты участвуют в передовых исследованиях на стыке нескольких научных направлений, а именно психологии, биологии, искусственного интеллекта, что отражает стратегические приоритеты развития Университета «Сириус» в научно-исследовательской деятельности, а также позволяет готовить специалистов, способных эффективно отвечать на вызовы современного общества, экономики и науки.

Программа реализуется на базе Научного центра когнитивных исследований

Количество мест: 6


Приглашаем на очные и онлайн-встречи с приёмной комиссией.

Для участия в онлайн-встрече необходимо оставить контактные данные — ссылка придёт в день проведения.

Записаться на онлайн-встречу


Для участия в очной встрече требуется регистрация на платформе «Сириус.Онлайн», подача заявки и подтверждение участия, после чего откроется выбор удобной даты и времени.

Записаться на очную встречу