Об университете

Цели Университета

1. Создание среды, мотивирующей талантливых молодых ученых на созидательную научно-технологическую, образовательную, предпринимательскую и общественную деятельность в интересах Российской Федерации. Одним из ключевых элементов этой среды должна стать идеология технологического предпринимательства.
  2. Содействие подготовке кадров в вузах-партнерах. Это будет достигаться путем сборки проектных команд из ученых из различных организаций и регионов России с целью создания уникальных образовательных программ, реализации стратегически важных научно-исследовательских проектов и дальнейшей трансляции этих программ и приобретенных компетенций в вузы-партнеры.
  3. Содействие устойчивому развитию Федеральной территории «Сириус», реализации ее потенциала, в том числе природноклиматического, и потенциала ее жителей. Это достигается, в том числе, за счет совместной работы с ИНТЦ «Сириус» по привлечению высокотехнологичных компаний и стимулированию развития технологического предпринимательства.

Учредитель

Научно-технологический университет «Сириус» создан Образовательным Фондом «Талант и успех» по поручению Президента Российской Федерации, Председателя Попечительского совета Фонда Владимира Владимировича Путина 1 июля 2019 года.

«Здесь должен быть сконцентрирован интеллектуальный потенциал и современная исследовательская инфраструктура, созданы условия для практического внедрения результатов исследований, для работы учёных и преподавателей с мировым именем».

(из выступления В. В. Путина на заседании Попечительского совета Фонда «Талант и успех», 6 августа 2019 года)

Образовательный Фонд «Талант и успех» учреждён 24 декабря 2014 года выдающимися российскими государственными и общественными деятелями, учёными, спортсменами, артистами и музыкантами.

Деятельность Фонда направлена на раннее выявление, развитие и дальнейшую профессиональную поддержку детей и молодёжи, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Осуществление деятельности

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 21 Федерального закона от 29.07.2017 № 216-ФЗ «Об инновационных научно- технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – ФЗ № 216) Университет осуществляет образовательную деятельность на основании разрешения на осуществление образовательной деятельности, выданного Акционерным обществом «Управляющая компания инновационного научно- технологического центра «Сириус».

Согласно части 10.1 статьи 21 ФЗ № 216 обучающиеся Университета обладают всеми правами, предоставляемыми организациям, получившим соответствующие лицензии и государственную аккредитацию на осуществление образовательной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, обучающимся таких организаций. Документы об образовании и (или) о квалификации, выдаваемые Университетом дают их обладателям права, аналогичные правам, предусмотренным для обладателей документов об образовании и (или) о квалификации установленного в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образца.