АНОО ВО «Университет «Сириус»
Учёные "Сипиуса" запустили новый проект по лечению онкологии на клеточном уровне
17 июня 2025

Учёные "Сипиуса" запустили новый проект по лечению онкологии на клеточном уровне
Учёные научно-технического университета "Сириус" разработали новый метод клеточной терапии раковых заболеваний. Он основан на модификации Т-лимфоцитов пациента с онкологией.
Эта технология предполагает перепрограммирование иммунных клеток непосредственно внутри организма пациента, сообщает издание "Технологический суверенитет". Ожидается, что это позволит значительно упростить и ускорить лечение онкологических заболеваний.
В Т-лимфоциты ракового больного внедряется искусственный рецептор (CAR), способный распознавать и уничтожать определённый тип опухолевых клеток. В результате лимфоциты пациента ликвидируют злокачественные клетки, не повреждая здоровые ткани. Этот способ позволяет настроить иммунитет на борьбу с раком без сложных процедур извлечения клеток и их модификации вне организма, а затем их обратной трансплантации.
В настоящее время планируется перейти от наблюдений за работой модифицированных лимфоцитов в пробирках к клиническим испытаниям на людях.