Магистратура

«Математическая робототехника и искусственный интеллект» (направление подготовки 01.04.02. Прикладная математика и информатика)

Цель программы – освоение теоретического материала и практических методов в механике, в теории управления, в алгоритмах искусственного интеллекта и оптимизации, с последующей узкой специализацией по одному из двух направлений: управление в робототехнических системах и алгоритмическая робототехника.

Руководитель программы – кандидат физико-математических наук, профессор Норвежского технологического университета Антон Станиславович Ширяев

Аннотация:

Программа включает курсы лекций, семинаров и практических занятий как по основам программирования, моделирования и управления робототехническими системами, так и по современным направлениям развития механики, теории управления, методам искусственного интеллекта и оптимизации, нацеленных на создание сложных мехатронных систем, обладающих элементами автономности, адаптивности и обучения.

Программа предусматривает специализацию по двум направлениям:

1. Управление в робототехнических системах
Подразумевает освоение современных методов моделирования и калибровки робототехнических систем, поиска и представления вынужденных движений робототехнических систем, синтеза обратной связи и программной реализации численных алгоритмов. В результате освоения данной специализации выпускники программы получат системные знания и компетенции в области программирования робототехнических систем, аналитических и численных методов настройки систем управления, решения сопутствующих задач нелинейной оптимизации, анализа устойчивости и робастности нелинейных динамических систем. Выпускники программы будут иметь навык и будут способны применять полученные знания и компетенции при разработке робототехнических приложений.

2. Алгоритмическая робототехника
Подразумевает освоение современных методов и алгоритмов распознавании, классификации и обработки сигналов, используемых как для оценки состояния робототехнической системы, так и для планирования и анализа ее поведения при неопределенности.  В результате освоения данной специализации выпускники программы получат системные знания и компетенции в области программирования робототехнических систем, алгоритмов искусственного интеллекта, аналитических и численных методов настройки систем управления, позволяющих элементы обучения и автономности робототехнической системы. Выпускники программы будут иметь навык и будут способны применять полученные знания и компетенции при разработке робототехнических приложений.

В процессе освоения программы планируется, что каждый ее участник получит глубокое представление о современном уровне развития математических подходов, алгоритмов и вычислительных технологий в робототехнике, и сможет применить полученные теоретические знания и практические навыки при реализации собственных научно-исследовательских проектов.

Вступительные испытания:
- Письменный экзамен (на русском языке) - Собеседование (на русском и английском языке)
Количество мест для приема на обучение:
Планируемые результаты обучения:

Студент будет готов к решению следующих задач:
- применение практических методов при разработке робототехнических приложений;
- применение высокотехнологичных методов механики, теории управления, ИИ и оптимизации для планирования и управления движением робототехнической системы;
- применение высокотехнологичных методов механики, теории управления, ИИ и оптимизации для создание сложных мехатронных систем, обладающих элементами автономности, адаптивности и обучения.