Университет «Сириус»

Магистратура

«Математическая робототехника и искусственный интеллект» (направление подготовки 01.04.02. Прикладная математика и информатика)
Руководители:
ШИРЯЕВ АНТОН СТАНИСЛАВОВИЧ

кандидат физико-математических наук, профессор Норвежского технологического университета

Описание:

Цель программы – освоение теоретического материала и практических методов в механике, в теории управления, в алгоритмах искусственного интеллекта и оптимизации, с последующей узкой специализацией по одному из двух направлений: управление в робототехнических системах и алгоритмическая робототехника.

Форма обучения: очная

Всем студентам магистратуры предоставляется место в гостиничном комплексе и стипендия 20-40 тысяч рублей (в зависимости от успеваемости).

Гид по поступлению в магистратуру

Планируемые результаты обучения:

Что вы получите за время учебы:

- вы научитесь применять практические методы при разработке робототехнических приложений;

- сможете применять высокотехнологичные методы механики, теории управления, ИИ и оптимизации для планирования и управления движением робототехнической системы;

- а также сможете применять высокотехнологичные методы механики, теории управления, ИИ и оптимизации для создания сложных мехатронных систем, обладающих элементами автономности, адаптивности и обучения.

Программа обучения:
1 семестр. 2 семестр. 3 семестр. 4 семестр.
- Вас ждет курс по математическим основам робототехники. У вас сформируются базовые теоретические и инженерные знания в области современных математических методов теории управления линейными и нелинейными динамическими системами. - Вас ждет изучение методов машинного обучения и управления движением робототехнических систем. У вас сформируются теоретические знания и практические навыки численных методов и методов оптимизации для решения различных прикладных задач в математической робототехнике. - Вы получите знания в области управления неполноприводными системами и практических навыков построения регуляторов, стабилизирующих желаемые движения таких систем. - Вас ждет изучение культуры коммуникации. Сможете выстраивать эффективные коммуникации в проектной команде в ходе выполнения научно-исследовательского проекта.
- Погрузитесь в теорию вероятности и математическую статистику.  Вы освоите основные понятия и структуру современных финансовых рынков. - Вы получите теоретические знания в области конечномерных задач оптимизации и практических навыков применения алгоритмов решения задач оптимизации в робототехнике, математической биологии, финансовой математике. - Вы получите теоретические знания в области современных математических методов оценивания параметров, калибровки, и комбинации измерений, а также их приложений к задачам связанным с робототехникой, сенсорными сетями и автономными системами. - Вы научитесь защищать результаты своей интеллектуальной деятельности. Усвоите основные положения, принципы и нормы современного права промышленной собственности и иных объектов интеллектуальной собственности Российской Федерации.
- Научитесь основам программирования на языке С++ и Python. - Вас ждет увлекательная научно-исследовательская практика - Получите много полезной информации из дисциплин по выбору. - На заключительном этапе обучения вас ждет итоговый экзамен и подготовка и защита ВКР.

Аннотация:

Программа включает курсы лекций, семинаров и практических занятий как по основам программирования, моделирования и управления робототехническими системами, так и по современным направлениям развития механики, теории управления, методам искусственного интеллекта и оптимизации, нацеленных на создание сложных мехатронных систем, обладающих элементами автономности, адаптивности и обучения.

Программа предусматривает специализацию по двум направлениям:

1. Управление в робототехнических системах
Подразумевает освоение современных методов моделирования и калибровки робототехнических систем, поиска и представления вынужденных движений робототехнических систем, синтеза обратной связи и программной реализации численных алгоритмов. В результате освоения данной специализации выпускники программы получат системные знания и компетенции в области программирования робототехнических систем, аналитических и численных методов настройки систем управления, решения сопутствующих задач нелинейной оптимизации, анализа устойчивости и робастности нелинейных динамических систем. Выпускники программы будут иметь навык и будут способны применять полученные знания и компетенции при разработке робототехнических приложений.

2. Алгоритмическая робототехника
Подразумевает освоение современных методов и алгоритмов распознавании, классификации и обработки сигналов, используемых как для оценки состояния робототехнической системы, так и для планирования и анализа ее поведения при неопределенности. В результате освоения данной специализации выпускники программы получат системные знания и компетенции в области программирования робототехнических систем, алгоритмов искусственного интеллекта, аналитических и численных методов настройки систем управления, реализующих элементы обучения и автономности робототехнической системы. Выпускники программы будут иметь навык и будут способны применять полученные знания и компетенции при разработке робототехнических приложений.

В процессе освоения программы планируется, что каждый ее участник получит глубокое представление о современном уровне развития математических подходов, алгоритмов и вычислительных технологий в робототехнике, и сможет применить полученные теоретические знания и практические навыки при реализации собственных научно-исследовательских проектов.

Как поступить:
Подать заявку Подать документы (Правила приема) Пройти вступительные испытания  Найти свое имя в приказе о зачислении Учеба в магистратуре Трудоустройство в ведущие компании страны
Количество мест для приема на обучение:
Подать заявку:

Вы все еще думаете?