Информация о проведении вступительных испытаний в магистратуру и аспирантуру очно и (или) с использованием дистанционных технологий

Вступительные испытания в магистратуру и аспирантуру Университета «Сириус» в 2021
году проводятся дистанционно с помощью информационной системы «Сириус.Онлайн» и
платформы конференц-видеосвязи.

Для участия во вступительном испытании с применением дистанционных технологий поступающий должен самостоятельно обеспечить оборудование рабочего места следующими техническими средствами и программным обеспечением: ноутбук, персональный компьютер, смартфон или планшет со стабильным Интернет-соединением (минимальная скорость Интернет-соединения – от 5 Мбит/с). Обязательны также наличие веб-камеры (цветная, с минимальным разрешением не менее 0.3 мегапикселя, наличие встроенных динамиков или наушников, микрофона, обеспечивающих качественный звук без помех, наличие сканирующего или фотографирующего устройства для сканирования/фотографирования и загрузки экзаменационной работы на платформу.

Поступающий обязан заранее осуществить проверку работы своего оборудования и программного обеспечения в специальном разделе тестирования оборудования на платформе АНО ВО «Университет «Сириус». Веб-камера должна быть установлена строго перед лицом. Голова должна полностью помещаться в кадр, не допускается частичный или полный уход из поля видимости камеры. Лицо должно быть освещено равномерно, источник освещения не должен быть направлен в камеру или освещать только одну половину лица. Волосы, одежда, руки или что-либо другое не должно закрывать область лица. На время экзамена запрещается покидать свое рабочее место. На фоне не должно быть голосов или шума. На время вступительного испытания в помещении с рабочим местом поступающего не должны находиться посторонние лица, кроме самого поступающего (в том числе запрещается удаленное присутствие посторонних с помощью дистанционных технологий).

За ходом экзамена в режиме реального времени онлайн наблюдает проктор, сотрудник Университета «Сириус». Проктор проводит идентификацию личности поступающего (проверяет паспорт), контролирует соблюдение процедуры экзамена, может комментировать действия поступающего в специальном чате (письменно).

В помещении, в котором поступающий проходит вступительное испытание, запрещено наличие у поступающих при себе во время проведения вступительного испытания любых личных вещей, за исключением материалов и принадлежностей, разрешенных к использованию. Запрещается нахождение посторонних лиц в помещении, из которого абитуриент сдает экзамен.