«Психология» (направление подготовки 37.06.01 «Психологические науки»)

Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов с углубленными знаниями и практически применимыми навыками в области прикладной когнитивной психологии, нейро- и других наук, изучающих развитие человека.

Продолжительность: 3 года.
Рабочие языки: русский и английский

Руководитель программы – профессор генетики и психологии Университета Лондона Голдсмитс (Великобритания) Юлия Владимировна Ковас

Аннотация:

Междисциплинарная программа аспирантуры ориентирована на подготовку специалистов-исследователей и преподавателей в рамках направления психологической науки. Исследования в рамках программы направлены на решение актуальных задач современного общества.

Уникальность программы заключается в построении индивидуальной образовательной траектории для каждого аспиранта в зависимости от предыдущего образования, научных интересов и собственного исследовательского проекта. Аспирантам предоставляется возможность формировать свой образовательный процесс за счет посещения модулей центров АНО ВО «Университет «Сириус» на русском и английском языках, модулей академических и индустриальных партнеров университета, прохождения стажировок на базе Образовательного центра «Сириус», в научных центрах АНО ВО «Университет «Сириус», ведущих компаниях, учебных и научно-исследовательских учреждениях международной партнерской сети. В процессе обучения аспиранты могут включаться в существующие масштабные междисциплинарные исследования; использовать уникальную исследовательскую инфраструктуру центра когнитивных исследований, включая современное оборудование и уникальные выборки. Исследовательские проекты и разработка новых психологических методов и инструментов проводятся под руководством ведущих специалистов в психологии, лингвистике, статистическом и интеллектуальном анализе данных, когнитивных и нейронауках, генетике и других областях.

Вступительные испытания:
- Письменный экзамен по специальности (на русском языке) - Собеседование (на русском и английском языке)
Количество мест для приема на обучение:
Планируемые результаты обучения:

Аспиранты овладеют комплексом знаний и компетенций, необходимых для решения актуальных задач, стоящих перед обществом в связи с цифровизацией, социальными изменениями и другими современными вызовами. Ключевыми компетенциями, которыми овладеют аспиранты являются:
- способность к синтезу научных знаний из разных областей;
- навыки проведения масштабных междисциплинарных исследований;
- навыки внедрения результатов исследований в практику.

Выпускники аспирантуры смогут продолжить научную и академическую карьеру и/или стать практиками-экспертами в образовательных учреждениях, бизнесе, в частной практике (коучинг, консультирование и др.).