«Психология» (направление подготовки 37.06.01 «Психологические науки»)

Программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов: исследователей и преподавателей с углубленными знаниями и практически применимыми навыками в области психологии.

Гид по поступлению в аспирантуру

Продолжительность: 3 года.
Рабочие языки: русский и английский

Аннотация:

Аспиранты Университета «Сириус» будут участвовать в междисциплинарных исследовательских проектах под руководством ведущих экспертов в области психологии и нейронаук. Во время обучения аспиранты будут включены в научную работу по одному из направлений Научного центра когнитивных исследований:

• «Порождение, передача и приобретение знаний»;
  • «Грамотность как основа экономики знаний: нейронаучный подход»;
  • «Расстройства аутистического спектра: наука и практика».

Исследования Научного центра направлены на изучение межличностной синхронизации, навыка чтения и превалентности расстройств аутистического спектра (подробнее: https://siriusuniversity.ru/research/scientific-center-for-cognitive-research)

Ведущими экспертами программы являются:

Елена Григоренко, доктор психологических наук, PhD, научный руководитель направлений Научного центра когнитивных исследований, профессор Йельского университета (США), профессор университета Хьюстона (США), профессор Департамента молекулярной и человеческой генетики и педиатрии Медицинского колледжа Бейлора (США), исследователь Haskins Laboratories Inc (США), руководитель Лаборатории МИР СПбГУ, ведущий научный сотрудник Центра прикладных психолого-педагогических исследований МГППУ

Наталия Рахлина, PhD, профессор лингвистики Университета Уэйна (США), психолингвист

Ольга Сысоева, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории высшей нервной деятельности человека института Высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН

Вступительные испытания:

- Письменный экзамен по специальности (на русском языке)
- Собеседование (на русском и английском языке)

Количество мест для приема на обучение:
Планируемые результаты обучения:

База Научного центра когнитивных исследований Научно-технологического университета «Сириус» позволит выполнить диссертационное исследование с привлечением современных психологических методик и специализированного оборудования, а также участвовать в подготовке публикаций в международных изданиях, тематических конференциях и грантовых проектах.

Коллектив Научного центра когнитивных исследований ведет активное сотрудничество с российскими и зарубежными исследовательскими группами, что позволит аспирантам включиться в научные коллаборации.

Выпускники аспирантуры смогут продолжить научную и академическую карьеру, а также работать практиками и экспертами в образовательных учреждениях.