Университет «Сириус»

Направление подготовки 37.06.01 «Психологические науки»
Руководители:
ГРИГОРЕНКО ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА

Руководитель направления «Порождение, передача и приобретение знаний», доктор психологических наук, профессор Йельского университета (Нью-Хейвен, Коннектикут, США), профессор университета Хьюстона (Хьюстон, Техас, США), профессор факультета молекулярной генетики и генетика человека и факультета педиатрии Медицинского колледжа Бейлора (Хьюстон, Техас, США), ведущий научный сотрудник Haskins Laboratories Inc (Нью-Хейвен, Коннектикут, США), руководитель Лаборатории междисциплинарных исследований развития человека, СПбГУ (Санкт-Петербург, Россия), ведущий научный сотрудник Центра прикладных психолого-педагогических исследований МГППУ (Москва, Россия). Одним из ключевых профессиональных достижений Григоренко является разработка и адаптация в России психометрических инструментов для оценки познавательной деятельности, развития языка и речи.

Научные интересы: развитие ребенка, диагностика, этиология и терапия аутизма, трудности в обучении, нарушения развития языка и речи, делинквентность.

Описание:

Программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов: исследователей и преподавателей с углубленными знаниями и практически применимыми навыками в области психологии.

Гид по поступлению в аспирантуру

Продолжительность: 3 года.
Рабочие языки: русский и английский

Аннотация:

Аспиранты Университета «Сириус» будут участвовать в междисциплинарных исследовательских проектах под руководством ведущих экспертов в области психологии и нейронаук. Во время обучения аспиранты будут включены в научную работу по одному из направлений Научного центра когнитивных исследований:

• «Порождение, передача и приобретение знаний»;
  • «Грамотность как основа экономики знаний: нейронаучный подход»;
  • «Расстройства аутистического спектра: наука и практика».

Исследования Научного центра направлены на изучение межличностной синхронизации, навыка чтения и превалентности расстройств аутистического спектра, подробнее.

Ведущими экспертами программы являются:

Елена Григоренко, PhD, АНО ВО «Университет «Сириус», руководитель направления «Порождение, передача и приобретение знаний» Научного центра когнитивных исследований

Наталия Рахлина, PhD, профессор лингвистики Университета Уэйна (США), психолингвист

Ольга Сысоева, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории высшей нервной деятельности человека института Высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН

Темы научно-исследовательских работ по направлению 37.06.01 Психологические науки направленность (профиль): «Психология»

Планируемые результаты обучения:

База Научного центра когнитивных исследований Научно-технологического университета «Сириус» позволит выполнить диссертационное исследование с привлечением современных психологических методик и специализированного оборудования, а также участвовать в подготовке публикаций в международных изданиях, тематических конференциях и грантовых проектах.

Коллектив Научного центра когнитивных исследований ведет активное сотрудничество с российскими и зарубежными исследовательскими группами, что позволит аспирантам включиться в научные коллаборации.

Выпускники аспирантуры смогут продолжить научную и академическую карьеру, а также работать практиками и экспертами в образовательных учреждениях.

Темы научных исследований:
Григоренко Елена Леонидовна
PhD, АНО ВО «Университет «Сириус», руководитель направления «Порождение, передача и приобретение знаний» Научного центра когнитивных исследований.
Предполагаемая тема НИР:
1. Динамическая картина функционирования человеческого мозга в действии в сложных естественных условиях
2. Оценка превалентности РАС в России
3. Грамотность как основа экономики знаний

Жукова Марина Андреевна
Старший научный сотрудник, АНО ВО «Университет «Сириус», направление «Порождение, передача и приобретение знаний» Научного центра когнитивных исследований.
Предполагаемая тема НИР:
1. Оценка межличностной синхронизации в процессе психологического консультирования

Голованова Ирина Валерьевна
Старший специалист, АНО ВО «Университет «Сириус», направление «Порождение, передача и приобретение знаний» Научного центра когнитивных исследований.
1. Оценка межличностной синхронизации в контексте наставничества

Сысоева Ольга Владимировна
Профессор, АНО ВО «Университет «Сириус», направление «Прикладная когнитивная психология и нейронаука» Научного центра когнитивных исследований.
1. Особенности восприятия при РАС: нейрофизиологическое исследование
2. Восприятие времени и факторы, на него влияющие, как предикторы поведения
Вступительные испытания:
Количество мест для приема на обучение: