«Математика» (направление подготовки 01.06.01 «Математика и механика»

Цель программы – подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации математического профиля для науки, образования, промышленности, освоение теоретического материала и практических навыков работы в области современной математики, подготовка диссертационной работы.
Широкий выбор модулей и курсов по выбору предоставляют возможность каждому аспиранту выстроить свой собственный образовательный трек.

Руководитель программы – доктор физико-математических наук, профессор Александр Владимирович Омельченко

Аннотация:

Программа ориентирована на выпускников вузов, получивших специализацию в области математики или планирующих специализацию в данной области. Под руководством преподавателей НТУ «Сириус» и научного руководителя аспиранты проходят обязательную педагогическую практику, ведут научно-исследовательскую деятельность и готовят научно-квалификационную работу (диссертацию). По окончании обучения аспиранты проходят итоговую аттестацию: сдают итоговый экзамен (в виде защиты рабочей программы учебного курса) и защищают научный доклад, содержащий основные результаты научно-квалификационной работы (диссертации), являющейся итогом научно-исследовательской деятельности в аспирантуре. Образовательная программа включает курсы лекций по современным направлениям математики. После успешного прохождения итоговой аттестации выпускникам выдается диплом АНО ВО «Университет «Сириус» об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Вступительные испытания:
- Письменный экзамен по специальности (на русском языке) - Собеседование (на русском и английском языке)
Количество мест для приема на обучение:
Планируемые результаты обучения:

Аспирант будет готов к решению следующих задач:
- ведение самостоятельной научно-исследовательской и педагогической деятельности в области современной математики;
- применение практических методов современной математики к решению практических научных и инженерных задач;
- создание оригинальных математических моделей для описания процессов в физике, химии, биологии, медицине.