Аспирантура

«Генетика и науки о жизни» (направление подготовки 06.06.01 «Биологические науки»)

Цель программы – освоение теоретического материала и инновационных экспериментальных методов в области генетики и генетических технологий и подготовка диссертационной работы.

Продолжительность: 4 года.
Рабочие языки: русский и английский

Руководитель программы – член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, лауреат двух Государственных премий РФ, директор Научного центра генетики и наук о жизни Евгений Иванович Рогаев

Аннотация:

Программа ориентирована на выпускников ВУЗов, получивших специализацию в области генетики, хорошо знакомых с понятиями и методами классической и молекулярной генетики. Для обучения по программе могут быть приняты выпускники других биологических специальностей, планирующих дальнейшую специализацию в области генетики, при наличии выраженной мотивации и при условии успешной сдачи вступительных экзаменов. В ходе реализации программы аспиранты проходят узкоспециализированную подготовку в области генетики и генетических технологий, проходят обязательную педагогическую практику, ведут научно-исследовательскую деятельность и готовят научно-квалификационную работу (диссертацию). Образовательная программа включает курсы лекций по современным направлениям генетики и геномики по трем направлениям: генетика и геномика человека, генетика растений и агрогенетические технологии, генетика сельскохозяйственных животных и агрогенетические технологии. По окончании обучения аспиранты проходят итоговую аттестацию: сдают итоговый экзамен (в виде защиты рабочей программы учебного курса) и защищают научный доклад, содержащий основные результаты научно-квалификационной работы (диссертации), являющейся итогом научно-исследовательской деятельности в аспирантуре. После успешного прохождения итоговой аттестации выпускникам выдается диплом АНО ВО «Университет «Сириус» об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Вступительные испытания:

- Письменный экзамен по специальности (на русском языке)

- Собеседование (на русском и английском языке)

Количество мест для приема на обучение:
Планируемые результаты обучения:

Аспирант будет готов к решению следующих задач:
- применение инновационных экспериментальных методов в области молекулярной генетики и геномики;
- применение высокотехнологичных методов молекулярной диагностики наследственных заболеваний и использования молекулярно-генетических методов исследований в медицине;
- применение высокотехнологичных методов генетики и селекции в агропромышленном секторе;
- осуществление преподавательской деятельности в сфере школьного и высшего образования.