Магистратура

«Уникальность развития: системное изучение человека в контексте образования и профессиональной деятельности» (направление подготовки 37.04.01. Психология)

Целью программы – подготовка высококвалифицированных специалистов с углубленными знаниями и практически применимыми навыками в области прикладной когнитивной психологии, нейро- и других наук, изучающих развитие человека.
Программа обеспечит выпускников комплексом знаний о развитии человека, включая процессы познания и памяти, эмоции, а также молекулярные и нейробиологические механизмы, определяющие поведение. Комплексный подход и вариативность дадут возможность каждому студенту выстроить свой собственный образовательный трек.

Руководитель программы – Юлия Владимировна Ковас, профессор генетики и психологии Голдсмитс, Университет Лондона (Великобритания); научный руководитель направления «Прикладная когнитивная психология и нейронаука» Научного центра когнитивных исследований, Университет «Сириус»; директор Международной лаборатории междисциплинарных исследований индивидуальных различий в обучении (InLab); профессор ТГУ; заведующая лабораторией когнитивных исследований и психогенетики ТГУ; директор Международного центра междисциплинарных исследований развития человека ТГУ; сооснователь консорциума Доступная генетика.

Аннотация:

Программа ориентирована на решение актуальной задачи синтеза научных исследований, образовательной и профессиональной практики. Большое внимание уделяется прикладным аспектам исследований, включая внедрение научного знания о развитии человека в практику. Такой подход позволяет студентам овладеть комплексом знаний и компетенций, необходимых для решения актуальных задач, стоящих перед обществом в связи с цифровизацией, социальными изменениями и другими современными вызовами.

Уникальность программы

Уникальность программы заключается в интеграции теоретических и эмпирических знаний в области психологии, педагогики, поведенческой генетики, нейронауки, психометрики, социологии и лингвистики.

Содержание программы охватывает все аспекты развития человека на протяжении жизни.

В программе предполагается построение индивидуальной траектории для студентов, в том числе за счет одной из трех специализаций:

• научные исследования
  • образование
  • управление карьерой и дизайн жизни

Программа предоставляет студентам возможность обратиться к уникальному опыту по работе с одаренными детьми, накопленному Образовательным центром «Сириус». Также студенты смогут проходить практику в региональных центрах, созданных по модели «Сириуса» и других партнерских организациях - ведущих компаниях и учебных учреждениях.

Инфраструктура Университета «Сириус» предоставляет исключительную возможность для изучения человека, т.к. она объединяет несколько передовых центров в разных областях наук, что позволяет студентам включиться в актуальные междисциплинарные проекты и работать на современном исследовательском оборудовании.

Преимуществом студента Университета «Сириус» является возможность принять участие в уникальных международных научных проектах и исследованиях, и работать под руководством ведущих экспертов в области когнитивных исследований. Сотрудничество с ведущими индустриальными компаниями и учебными учреждениями предоставит студенту возможность познакомиться с проектами компаний, получить полезный опыт или даже приглашение на стажировку и/или работу.

Вступительные испытания:

- Устный экзамен (на русском языке)
- Собеседование (на русском и английском языке)

Подача документов осуществляется дистанционно - с 1 июня

Количество мест для приема на обучение:
Планируемые результаты обучения:

Выпускники магистратуры приобретут широкий набор компетенций, ключевые из которых:
- способность к синтезу научных знаний из разных областей;
- навыки проведения масштабных междисциплинарных исследований;
- навыки внедрения результатов исследований в практику;
- использование новейших теоретических знаний и методик в контексте образования и профессиональной деятельности.

Программа направлена на подготовку: исследователей; практикующих психологов, работающих в образовании и индустрии; педагогических кадров; государственных служащих и других специалистов, работающих в сфере карьерного консультирования и HR.