Магистратура

«Биоинформатика и математическая биология» (направление подготовки 01.04.02. Прикладная математика и информатика)

Цель программы – освоение теоретического материала и практических методов в области биоинформатики и математической биологии, с последующей узкой специализацией по одному из трех направлений: алгоритмическая биоинформатика, молекулярный дизайн, клиническая биоинформатика.

Руководитель программы – доктор физико-математических наук, профессор Александр Владимирович Омельченко

Аннотация:

Программа включает курсы лекций и практических занятий как по основам программирования, дискретной математики, математических методов, теории алгоритмов, так и по современным направлениям молекулярной биологии, химии, биоиноформатического анализа больших объемов геномных данных.

Программа предусматривает специализацию по трем направлениям:

1. Алгоритмическая биоинформатика
Подразумевает освоение современных алгоритмических подходов в анализе данных, транскриптомике, иммуногеномике, эпигенетике, сравнительной геномике, протеомике. В результате освоения данной специализации выпускники программы получат компетенции в области основ программирования, анализа данных, работы с генетическими данными, полногеномной сборки, молекулярной диагностики, научатся разрабатывать оригинальные алгоритмы для анализа генетических данных.

2. Молекулярный дизайн
Подразумевает овладение современными методами структурной биоинформатики, молекулярного моделирования, моделирования и исследования биополимеров, компьютерной разработке лекарственных средств, дизайна белков.  В результате освоения данной специализации выпускники программы получат компетенции в области основ программирования, анализа данных, дизайна низкомолекулярных соединений с заданными свойствами, методов молекулярной симуляции, научатся разрабатывать оригинальные алгоритмы для характеризации молекул и молекулярного дизайна.

3. Клиническая биоинформатика
Подразумевает овладение знаниями и навыками в области математического моделирования лекарственных средств, научится строить физиологически обоснованные модели фармакокинетики и фармакодинамики. В результате освоения данной специализации выпускники программы получат компетенции в области основ программирования, анализа данных, создания оригинальных математических моделей для описания биологических процессов.

В процессе освоения программы планируется, что каждый ее участник получит глубокое представление о современном уровне развития вычислительных технологий в биологии и биоинформатике, и сможет применить полученные теоретические знания и практические навыки при реализации собственных научно-исследовательских проектов.

Вступительные испытания:

- Письменный экзамен (на русском языке) - Собеседование (на русском и английском языке)

Количество мест для приема на обучение:
Планируемые результаты обучения:

Студент будет готов к решению следующих задач:
- применение практических методов в области вычислительной биологии и биоинформатики;
- применение высокотехнологичных методов биоинформатики к математическому моделированию лекарственных средств;
- применение высокотехнологичных методов биоинформатики в области создания оригинальных математических моделей для описания биологических процессов.