Университет «Сириус»

Магистратура

«Биоинформатика и математическая биология» (направление подготовки 01.04.02. Прикладная математика и информатика)
Руководители:
ГОЛОВИН АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Доктор химических наук, ведущий научный сотрудник напрваления «Вычислительная биология» Научного центра информационных технологий и искусственного интеллекта

Описание:

Подать документы

Цель программы – освоение теоретического материала и практических методов в области биоинформатики и математической биологии, с последующей узкой специализацией по одному из трех направлений: алгоритмическая биоинформатика, молекулярный дизайн, клиническая биоинформатика.

Гид по поступлению в магистратуру

Планируемые результаты обучения:

Что вы получите за время учебы:
- вы научитесь применять практические методы в области вычислительной биологии и биоинформатики; применять высокотехнологичне методы биоинформатики к математическому моделированию лекарственных средств;

- сможете применять высокотехнологичные методы биоинформатики в области создания оригинальных математических моделей для описания биологических процессов.

Программа обучения:
1 семестр. 2 семестр. 3 семестр. 4 семестр.
- Вас ждет курс по дискретной математике. У вас сформируются теоретические знания и практические навыки по основам теории множеств, теории графов, комбинаторного анализа как основного математического аппарата для построения моделей дискретных структур, освоение методов математического моделирования и анализа таких структур. - Вас ждет изучение компьютерной разборки лекарственных средств и основы хемоинформатики. Вы освоите современные методы компьютерного моделирования  новых лекарственных средств. - У Вас сформируется уровень компетенций, достаточный для анализа современных работ с применением методов дизайна белков и свободного применения распространенных и доступных подходов для решения задач направленной инженерии биомолекул. - Вас ждет изучение культуры коммуникации. Сможете выстраивать эффективные коммуникации в проектной команде в ходе выполнения научно-исследовательского проекта.
- Погрузитесь в теорию вероятности и математическую статистику. Вы получите теоретические знания и практические навыки численных методов и методов оптимизации для решения различных прикладных задач математической биологии и биоинформатики. - Изучите структурную биоинформатику и строение белков. Вы получите теоретические знания о принципах устройства алгоритмов, применяющихся для автоматизации работы с информацией о структурах биологических макромолекул для облегчения поиска связи между их структурой и функцией, а также практических навыков использования этих алгоритмов и понимания границ их применимости. - Вы познакомитесь с современными методами сравнительных исследований содержания и организации геномов разных организмов. - Вы научитесь защищать результаты своей интеллектуальной деятельности. Усвоите основные положения, принципы и нормы современного права промышленной собственности и иных объектов интеллектуальной собственности Российской Федерации.
-Научитесь основам программирования на языке С++, Python, Unix. - Вас ждет увлекательная практика на базе Научного Центра. - Вы познакомитесь с современными методами анализа генетического материала прокариот и эукариот для формирования способности применять экспериментальные и биоинформационные методы исследования в научно-практической деятельности. - На заключительном этапе обучения вас ждет итоговый экзамен и подготовка и защита ВКР.

Подробный Учебный план программы «Биоинформатика и математическая биология»

Аннотация:

Программа включает курсы лекций и практических занятий как по основам программирования, дискретной математики, математических методов, теории алгоритмов, так и по современным направлениям молекулярной биологии, химии, биоиноформатического анализа больших объемов геномных данных.

Программа предусматривает специализацию по трем направлениям:

1. Алгоритмическая биоинформатика
Подразумевает освоение современных алгоритмических подходов в анализе данных, транскриптомике, иммуногеномике, эпигенетике, сравнительной геномике, протеомике. В результате освоения данной специализации выпускники программы получат компетенции в области основ программирования, анализа данных, работы с генетическими данными, полногеномной сборки, молекулярной диагностики, научатся разрабатывать оригинальные алгоритмы для анализа генетических данных.

2. Молекулярный дизайн
Подразумевает овладение современными методами структурной биоинформатики, молекулярного моделирования, моделирования и исследования биополимеров, компьютерной разработке лекарственных средств, дизайна белков.  В результате освоения данной специализации выпускники программы получат компетенции в области основ программирования, анализа данных, дизайна низкомолекулярных соединений с заданными свойствами, методов молекулярной симуляции, научатся разрабатывать оригинальные алгоритмы для характеризации молекул и молекулярного дизайна.

3. Клиническая биоинформатика
Подразумевает овладение знаниями и навыками в области математического моделирования лекарственных средств, научится строить физиологически обоснованные модели фармакокинетики и фармакодинамики. В результате освоения данной специализации выпускники программы получат компетенции в области основ программирования, анализа данных, создания оригинальных математических моделей для описания биологических процессов.

В процессе освоения программы планируется, что каждый ее участник получит глубокое представление о современном уровне развития вычислительных технологий в биологии и биоинформатике, и сможет применить полученные теоретические знания и практические навыки при реализации собственных научно-исследовательских проектов.

Как поступить:
Подать заявку Подать документы (Правила приема) Пройти вступительные испытания  Найти свое имя в приказе о зачислении Учеба в магистратуре Трудоустройство в ведущие компании страны
Количество мест для приема на обучение:
Подать заявку:

Вы все еще думаете?