ИНТЦ «Сириус»

Инновационный научно-технологический центр «Сириус» создан по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина. Постановление № 1428 о создании ИНТЦ «Сириус» принято Правительством РФ 8 ноября 2019 г.

Центр создается в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. №216-ФЗ «Об инновационных научно-технологических центрах и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Инновационный научно-технологический центр «Сириус» - это совокупность организаций, основной целью деятельности которых является осуществление научно-технологической деятельности, и иных лиц, деятельность которых направлена на обеспечение функционирования такого центра, действующих на определенной Правительством Российской Федерации территории.

Миссия и цели ИНТЦ «Сириус»

Объединение и развитие инновационных научно-образовательных, экспериментальных и технико-внедренческих практик для эффективного решения междисциплинарных задач по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

• Реализация приоритетов научно-технологического развития РФ;
  • Повышение инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок;
  • Коммерциализация результатов исследований и разработок;
  • Особое внимание к вопросам образования на всех этапах и во всех областях деятельности.

Основные направления работы ИНТЦ «Сириус»

• Искусственный интеллект. Информационные технологии
  • Когнитивные исследования в области образования
  • Генетика и науки о жизни

Резиденты ИНТЦ «Сириус»

Участником проекта (резидентом) ИНТЦ «Сириус» может стать российское юридическое лицо, основной целью деятельности которого является осуществление научно-технологической деятельности по одному из трех направлений Центра. Обязательным условием является регистрация самостоятельного юридического лица на территории ИНТЦ «Сириус». Исключение предусмотрено для компаний, уже являющихся резидентом Инновационного центра «Сколково».

На резидентов ИНТЦ «Сириус» распространяются все льготы, установленные Федеральным законом № 216-ФЗ от 29.07.17 г.

0%
НДС; налог на прибыль; налог на имущество; отчисления по ОМС; отчисления по временной нетрудоспособности
14%
Отчисления по страховым взносам (обязательное пенсионное страхование)

В течение 10 лет для компаний-резидентов с годовой выручкой до 1 млрд рублей и прибылью до 300 млн рублей в год.

Дополнительно, Федеральным законом № 216-ФЗ от 29.07.17 г. предусмотрена возможность возмещения произведённых расходов на уплату таможенных пошлин в отношении товаров (за исключением подакцизных товаров), ввозимых для целей их использования при строительстве, оборудовании и техническом оснащении объектов недвижимости на территории ИНТЦ или необходимых для осуществления научно-технологической деятельности участниками проекта.

Университет «Сириус» является резидентом ИНТЦ «Сириус», он станет основным источником кадрового ресурса для резидентов и партнеров ИНТЦ. Представительство крупнейших российских компаний в ИНТЦ будет, в свою очередь, гарантировать пополнение данных компаний самыми перспективными сотрудниками – выпускниками Университета.

Одновременно Университет выступает в качестве высоко оснащенной технологической площадки ИНТЦ с современной лабораторной и приборной базой. В ИНТЦ также создаются центры коллективного пользования инфраструктурой Университета, в первую очередь для резидентов Центра.

Инициатором проекта ИНТЦ «Сириус» выступил Фонд «Талант и успех». Постановление № 1428 предусматривает передачу Фонду «ИНТЦ «Сириус» 163 земельных участка общей площадью 81,1 га, а также 8 объектов недвижимого имущества.

Зона 1 - Административный центр ИНТЦ «Сириус»

Зона 2 - Научно-технологический Университет «Сириус»

Зона 3 - Технико-внедренческая зона

Зона 4 - Парк культуры и искусства