Новости

Разработки Сириуса одобрены Минцифры России
Разработки Сириуса одобрены Минцифры России
12 марта 2026

Научно-технологический университет «Сириус» успешно представил свои прорывные разработки в области квантовых технологий на публичной защите в Москве. В ходе мероприятия учёные продемонстрировали инновационные сценарии применения квантовых технологий для повышения информационной безопасности. Разработки направлены на создание квантово-устойчивых блокчейн-экосистем и повышение уровня криптографической стойкости от атак злоумышленников.

Одно из решений, представленных исследователями, — QUBO-решатель «Сириус» предназначен для работы с задачами квадратичной бинарной оптимизации без ограничений (QUBO) и эквивалентными задачами Изинга. Использование метода квантового отжига позволяет значительно сократить время, необходимое для нахождения точных решений, что особенно актуально для обеспечения квантовой устойчивости блокчейн-платформ. Исследования показали, что эффективность квантовых алгоритмов связана с особенностями структуры энергетического профиля, что позволяет определять глобальные минимумы энергетического ландшафта и оптимизировать процессы самовосстановления блокчейн-систем в условиях возможных квантовых атак.

Второе решение, SDK «Сириус-Q. КНАА-2-ЭЦП», нацелено на реализацию постквантовых криптографических примитивов и интерфейсов в национальных блокчейн-экосистемах и платформах. Учитывая ожидаемое появление к 2030 году «практически релевантных» квантовых компьютеров, способных осуществлять взлом классических криптопримитивов RSA/ECC, разработка новых криптографических методов становится критически важной. Алгоритмы, основанные на вычислительной сложности больших систем степенных уравнений, обеспечивают высокий уровень криптографической стойкости и защиту от потенциальных атак. Результаты исследований опубликованы в аналитическом отчёте «Перспективные сценарии применения квантовых и смежных технологий в сфере информационной безопасности».

Данные исследования проводятся в Университете «Сириус» в рамках государственной программы научно-технологического развития федеральной территории «Сириус», а разработчиками выступают сотрудники научной группы «Квантовая информатика и информационная безопасность» под руководством Сергея Петренко. Проект нацелен на создание единой научной, методологической и технической основы для создания квантово-устойчивых блокчейн-экосистем и платформ «Цифровой экономики» РФ.

Разработки Научно-технологического университета «Сириус» получили одобрение Минцифры России, что подтверждает их значимость и актуальность для отечественной сферы информационной безопасности. Внедрение квантовых технологий оказывает комплексное влияние на системы защиты данных в компаниях, создавая новые подходы к обеспечению конфиденциальности и целостности информации.




		
Смотрите также:
27.07.2026
На федеральной территории «Сириус» прошёл фестиваль проектов программы «Больше вызовы»
27.07.2026
Карьера в науке: приглашаем специалистов в области экологического моделирования и пространственного анализа
22.07.2026
Будущее генетики создаётся сегодня: на федеральной территории пройдёт форум «Сириус.ТехноГенетика»
21.07.2026
Дайджест образовательных программ лабораторного комплекса Университета «Сириус»
20.07.2026
Академическая преемственность и передовые проекты: как готовят биотехнологов в Университете «Сириус»
18.07.2026
Выпускники программы кадрового управленческого резерва представили инициативы по достижению технологического суверенитета России
Обратная связь

Нажимая на кнопку «СОГЛАСЕН», Вы подтверждаете, что проинформированы об использовании на нашем сайте файлов cookie, а также ознакомлены с нашей Политикой конфиденциальности.

Согласен